• О школе

Полное название ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Созонова Юрия Георгиевича»

Cокращённое название ОУ: МБОУ «СОШ №1 им. Созонова Ю. Г.»

Наша школа имеет давнюю и интересную историю.
    В школе чтят традиции, которые зарождались на протяжении десятилетий.
    В 2022 году школа отметила свой 90-летний юбилей.

История школы

Официально датой создания школы является февраль 1932 года. Школа размещалась в здании барака и занимала всего 2 комнаты. Парт не было. Стояли два больших стола, а у столов по обеим сторонам скамейки. В классе сидело 10-12 человек.  В январе 1932 года школа приняла своих первых учеников, учащихся 1-3 классов, всего 83 человека. В 1932-33 учебном году в школе уже обучалось 340 ребят 1-7 классов, а в 1933-34 учебном году появились классы III  степени. Школа № 1 стала средней и к началу Великой Отечественной войны насчитывала 971 ученика.
    В 1933 году школа переехала в новое двухэтажное здание по ул. Коминтерна. В этом здании школа размещалась два года.
    В 1935 году школа временно переехала в новое здание по ул.Комсомольской (здание бывшего учебно-производственного комбината). Здание было небольшое, насчитывало всего 8 классных комнат, поэтому уроки проводились и в актовом зале , и в подсобных помещениях.
    К новому 1937 году была сдана школа по ул. Комсомольской, 38. Это место стало в городе историческим местом первой школы. Здание было деревянное, окрашено в зелёный цвет и её любили тысячи её учеников. В этом здании школы размещалась до 2002 года.
    Здание школы № 1 по ул. Свердлова, где она размещалась в период строительства нового здания.
    В 2003 году школа переехала в новое здание по ул.Комсомольской, 40. Несмотря на все переезды и трудности школа сохранила своих учителей и традиции. В 2004 году школе было присвоено имя Юрия Георгиевича Созонова, выпускника школы, фронтовика, директора, человека, с именем которого связана каждая страница в истории школы.
    Мы гордимся тем, что наша школа является одной из лучших в городе и округе!

Гимн МБОУ «СОШ № 1 имени Созонова Ю.Г.»

Открытья, удивленья,

Прощанья, встречи, мечты

Счастливые озаренья.

И всё это школа ты.

Тебе много лет, но всё же

Кто старой тебя назовёт

Ведь ты – это радость и счастье,

Весёлый и юный народ. (3 раза)

Кто старой тебя назовёт?

Школа, первая школа!

Кто старой тебя назовёт? (2 раза)

А сколько бы ты сумела

О детях своих рассказать:

О тех мальчишках несмелых,

Что смело ушли воевать.

Стоит в школьном скверике памятник

Он тем, кто уже не придёт,

Он тем, кто священный в памяти

И память о них бережёт. (3 раза)

Школа, первая школа!

Ты память о них бережёшь.

Школа, первая школа!

Ты память о них бережёшь.(2 раза)

А сколько ты в жизнь проводила

Весёлых и добрых людей.

Они твоя гордость и сила,

Они твой отсчёт в юбилей.

Мой друг, юный ты или взрослый,

Ты школу не смей забывать!

Старайся, хоть это не просто,

Доверье её оправдать. (3 раза)

Не смейте её забывать.

Старайтесь, хоть это не просто,

Доверье её оправдать.

Не смейте её забывать. (2 раза)

Уровни образования:

начальное общее образование (1-4 классы);
    основное общее образование (5-9 классы);
    среднее общее образование (10-11 классы)
    Формы обучения:

Форма обучения  - очная.

В соответствии с Уставом, локальными нормативными актами в школе реализуется право на получение образования в других формах.

Нормативные сроки обучения:

основная общая образовательная программа начального общего образования - 4 года;
    основная общая образовательная программа основного общего образования - 5 лет;
    основная общая образовательная программа среднего общего образования - 2 года;

Программа развития

Программа развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательнаяшкола №1» имени Созонова Юрия Георгиевича на 2019 – 2024 гг. «Компетентность и перспективы»

Краткое описание:

Цель программы развития:Создание интерактивной мотивирующей образовательной среды для развития духовно-нравственной, физически здоровой, свободной и творчески мыслящей личности, способной к самоопределению и саморазвитию.

Задачи программы развития:

1. Обеспечить качественное исполнение Федерального государственного образовательного стандарта и доступность
    образования для всех групп обучающихся.
    2. Создать и реализовать модель интерактивной мотивирующей образовательной среды, обеспечивающей возможности всестороннего развития личности, принятия духовнонравственных, гражданско-патриотических, социальных  ценностей.

3. Расширять систему педагогического роста и механизмов мотивации педагогов к повышению качества работы и непрерывному профессиональному развитию в соответствии с требованиями профстандарта РФ в сфере образования
    4. Систематизировать работу по обеспечению социальнопсихолого- педагогического сопровождения учащихся (в т.ч.
    с ОВЗ), развитию благоприятных психологических условий образовательной среды.
    5. Сформировать активную жизненную позицию обучающихся через вовлечение их в общественно-значимую деятельность и систему дополнительного образования.
    6. Создать условия для профессионального самоопределения обучающихся посредством организации системы ранней профориентационной работы.
    7. Развивать партнерскую сеть в образовательном учреждении и реализацию совместных проектов сети, как следствие – превращение школы в открытый социальный институт.
    8. Создать образовательную среду, обеспечивающую сохранение здоровья, социальную комфортность.

Документы не выбраны