• Педагогические династии

У каждой из династий своя неповторимая история. История педагогической династии нашей семьи началась в 1939 году, когда моя бабушка – Петрова (в замужестве Дорохина) Варвара Прокопьевна, окончив школьное отделение Тобольского педагогического техникума, была принята учителем начальных классов в школу с. Ларьяк. Для меня бабушка является настоящим первопроходцем в системе образования нашего региона. Много лет она работала в сельских школах: Реполово, Юрты, Корлики. В Ханты-Мансийске трудилась в базовой школе и школе № 2. Завершила свою трудовую деятельность в 1972 году, работая директором школы в Омской области. Педагогический стаж работы – 33 года.

Я, Пятакова Алена Александровна, начала активно заниматься вокалом с детьми в 1992 году, обучаясь на 3 курсе музыкального отделения Ханты-Мансийского педагогического училища. После педагогической практики в школе № 1 Ханты-Мансийска пришла сюда же работать учителем музыки, где и тружусь по сей день.

Педагогический стаж работы – 30 лет.

В 2014 году моя дочь Анастасия окончила эту же школу, и, получив педагогическое образование, вернулась в эти стены учителем. У Фахрудиновой Анастасии Александровны все педагогические свершения еще впереди!

Педагогический стаж – 2 года.

Среди родственников по линии мамы Камаловой Ильвины Рауфатовны есть учителя начальных классов, учитель музыки, учитель истории, директора школ.

Основатель династии является тётя по линии дедушки Мулюкова Злкария Хизбулловна. Окончив Казанское педагогическое училище, более 40 лет проработала учителем начальных классов в Алексеевской школе № 2. Продолжателями деятельности были её дочери Кабирова Йолдыз Шамиловна и Ямалиева Далиля Шамиловна, которые работали учителями начальных классов. А вот муж Далили Шамиловны Ямалиев Марсель Василович был директором школы. Затем продолжали учительскую деятельность дети Далили Шамиловны и Марселя Василовича.
    Помимо этого у Злкарии Хизбулловны работал родной брат Мустафин Мазгут Хизбуллович учителем музыки. Сын Мазгута Хизбулловича Ильдар Мазгутович работал директором Алексеевской школы, его жена Мустафина Гузель Фуатовна - учителем математики.

Внучки брата Злкарии Хизбулловны: Хамзина Рамзия Ралифовна и Камалова Раиля Ильдаровна (мама Ильвины Рауфатовны) проработали учителями начальных классов на сегодняшний день 30 лет и работают по сей день.
    Но есть и другие представители нашей богатейшей педагогической династии. Все вместе они отдали педагогической деятельности около 550 лет.
    Я, Камалова Ильвина Рауфатовна продолжаю учительскую династию с 2019г., работая в МБОУ «СОШ № 1 им. Созонова Ю.Г.» учителем начальных классов.
    Учительская династия вошла в книгу «Призвание, ставшее судьбой» (педагогические династии республики Татарстан).