• Социально-экономический

Профильные классы

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования предполагает профильное обучение в старших классах. Одним из профилей является социально-экономическое направление, ориентированное на такую сферу деятельности, как экономика.

Социально-экономический профиль способствует развитию исследовательского интереса и формированию основ математического мышления. Даёт комплексное представление о современном состоянии микро -и макроэкономики и позволяет удовлетворить образовательные потребности обучающихся, связанные с изучением наук о мире финансов.

Какие предметы входят в социально-экономический профиль

Профильные социально-экономические  классы, как правило, подразумевают углублённое изучение:

• математики,
    • обществознания,
    • географии.
    • Кем можно работать

В первую очередь, социально-экономический профиль открывает двери в профессию экономиста. Здесь много направлений и возможностей.

Социально-экономическому направлению соответствует профессия кассира. Это понятие подразумевает масштабный круг специалистов, в том числе и кассиров супермаркетов, банков. В банках такая должность называется кассир-операционист и валютный кассир. В задачу первого входит выполнение разнообразных банковских операций, а второй производит продажу и покупку иностранной валюты.

Банковским служащим называют специалиста, имеющего экономическое образование, который является работником этого учреждения. В основном у каждого есть свои должностные обязанности, специализация определяется при трудоустройстве.

Социально-экономический профиль подразумевает и профессия бухгалтера. Им производится учет всех хозяйственных операций компании, своевременная уплата налогов, осуществление контактов с государственными учреждениями и органами.

Собственный бухгалтер есть в любой организации, независимо от ее размеров. Понятие «профессиональный бухгалтер» подразумевает сразу несколько видов экономических профессий.

В социально-экономический профиль входят такие специальности, как экономист и аудитор.

Финансовый аналитик

Профилируется на разработке финансовой стратегии компании за счет применения статических и экономических методов. Для работы аналитиком потребуется экономическое образование, умение отслеживать рыночные тренды, просчет вероятных рисков и выявление зон роста. Профессия сопряжена с рутинной бумажной работой, но не лишена творческой нотки. Требуется:

• обрабатывать внушительное количество информации касательно деятельности фирмы;
    • анализ и оценка конкурентов;
    • выявление тенденций за счет систематизации информации;
    • работа с контрагентами и деловыми партнерами;
    • участие в заключение сделок и оформлении договоров;
    • инвестиционная деятельность.

Маркетолог

Маркетолог занимается изучением рынка и продвижением продукции. Однако сейчас определение стало слишком обобщенным. В последние годы появились ответвления от профессии. Например, стала востребованной специальность интернет-маркетолога, который работают исключительно в онлайн-сфере. В целом к задачам можно отнести:

• разработки рекламных кампаний;
    • сбор и анализ информации о результативности рекламы;
    • составление портрета типичного покупателя и определение целевой аудитории;
    • анализ конкурентов и рынка.

Маркетолог постоянно ищет точки роста для предприятия. Для этого он обязан постоянно изучать и совершенствовать продукт. Специалист имеет потенциально обширный карьерный рост: от бренд-менеджера до руководителя отдела.

Специалист страхового дела

Основными задачами служат услуги добровольного и обязательного страхования граждан. Существенным преимуществом является минимальное обучение. Для работы страховым специалистом не требуется получать образование в университете или колледже. Обычно страховые компании сами преподают основы новичкам на этапе трудоустройства. Среди преимуществ:

• Высокий доход. Фактически у заработной платы нет «потолка». Страховой агент зарабатывает сумму соразмерно приложенным усилиям. Это порождает основной минус – зачастую у профессионала нет даже минимального фиксированного оклада.
    • Интересные продукты. Страхование – разнообразная сфера, в которой постоянно появляются новые предложения для клиентов.
    • Возможность удаленной работы. Не обязательно сидеть в офисе по оговоренному графику.

Социально-экономический профиль предполагает обширный диапазон профессий. Он подойдет для тех, кто хочет найти себя в сфере финансов и планирования, а также готов работать с людьми. Устроиться на указанные специальности можно после получения профильного образования, прохождения онлайн-курсов или краткого обучения, инициированного работодателем.

96
    Высший балл на ЕГЭ по Обществознанию в 2023 году
    63
    Призеров и победителей муниципального - 17 по экономике, 18 по обществознанию, 28 по географии, региональный - 2 по экономике, 2 по обществознанию 14 по географии, заключительный этап - 3 по географии, международный этап - 2 по географии последние 3 года